Каждый второй кузбассовец получил предложение работы на Всероссийской ярмарке трудоустройства
27.06.2025 Обычная важность

В Кузбассе прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Работало 23 площадки, центральными стали кадровые центры Кемерово и Новокузнецка. В мероприятии приняли участие более 3,6 тысячи (3 655) кузбассовцев, в том числе 53 защитника Отечества, вернувшихся из зоны СВО.

«Символично, что федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел накануне Дня молодежи, после завершения выпускных экзаменов. Содействие молодым специалистам в установлении контакта с потенциальными работодателями ‒ одна из задач, которую помогает решить ярмарка трудоустройства. В то же время, она предоставляет возможности и для опытных профессионалов, желающих сменить сферу деятельности, а также для наших героев спецоперации, которым нужна поддержка в адаптации к мирной жизни», — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Кузбасса Елена Николаенко.
Соискатели смогли ознакомиться с предложениями не только местных, но и ведущих компаний страны, а работодатели Кузбасса представили свои вакансии широкой российской аудитории. Около трех сотен организаций, среди которых ведущие работодатели региона ‒ «Кемеровский механический завод», «Химпром», «КОКС» «ЕВРАЗ ЗСМК», «Разрез «Березовский», «Распадская угольная компания» и другие – предложили более 6 тысяч (6 258) вакансий в различных сферах, включая промышленность, машиностроение, строительство, сельское хозяйство, а также здравоохранение, образование и социальную сферу. Каждый второй соискатель получил предложение для трудоустройства.
Кроме того, для участников мероприятия были организованы мастер-классы, видео-презентации компаний и вакансий. Соискатели получили правовые консультации в сфере труда и занятости, помощь экспертов по вопросам профессионального обучения, временного трудоустройства, организации собственного дела, а также узнали о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве.
Организаторы подготовили различные мероприятия для посетителей всех возрастов. В Новокузнецке для консультирования участников специальной военной операции и членов их семей работала площадка «Работа для СВОих». В холле кадрового центра была развернута фотовыставка «Новокузнецк — город трудовой доблести». Для детей дошкольного и школьного возраста был открыт «Остров профессиональных чудес». На мастер-классах ребята могли познакомиться с современными специальностями. В Кемеровском кадровом центре прошел познавательный профориентационный квиз для старшеклассников, а Женский клуб «Кемеровчанка» подготовил для участниц практические рекомендации как поддержать активность и здоровье и погрузил в мир этикета.
С 10:00 по московскому времени любой желающий мог присоединиться к онлайн-марафону мероприятий всероссийской ярмарки трудоустройства, трансляция которого проходила на странице Минтруда России ВКонтакте.
Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина. С 2025 года мероприятие является частью национального проекта «Кадры». Первый региональный этап ярмарки прошел 18 апреля в формате очных мероприятий. В Кузбассе в нем приняли участие более 3,4 тысячи человек, каждый третий кандидат получил предложение работы.
Организатор ярмарки – Минтруд России и региональные службы занятости при участии РСПП, Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки и Роструда, а также при поддержке информационного агентства ТАСС. В Кузбассе мероприятие прошло при поддержке правительства региона.